Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdLM Farmacia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. MATEMATICA, STATISTICA ED INFORMATICA Domenico Costanzo (Domenico Costanzo,Domenico Costanzo) 11 Primo Primo
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA Adriana Pietropaolo 11 Primo Primo
ESERCITAZIONE INFORMATICHE E TELEMATICHE Alessia Sarica 1 Primo Primo
INGLESE E INGLESE SCIENTIFICO Mariangela Catanzaro 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
BIOLOGIA VEGETALE Salvatore Ragusa 6 Primo Secondo
C.I. BIOLOGIA ANIMALE E GENETICA Stefania Bulotta (Stefania Bulotta,Stefania Bulotta) 10 Primo Secondo
FISICA Antonio Sindona 6 Primo Secondo
BOTANICA FARMACETICA Salvatore Ragusa 6 Secondo Primo
CHIMICA ORGANICA Antonio Procopio 9 Secondo Primo
IGIENE Claudia Pileggi 7 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Angela Quirino 7 Secondo Primo
ANALISI DEI MEDICINALI I Roberta Rocca 9 Secondo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE ED APPLICATA Heather Mandy Bond 9 Secondo Secondo
CHIMICA ANALITICA Marco Gaspari 8 Secondo Secondo
PRINCIPI DI CHIMICO-FISICA DELLE FORME FARMACEUTICHE Donato Cosco 6 Secondo Secondo
ANALISI DEI MEDICINALI II Francesco Ortuso 9 Terzo Primo
C.I. FISIOLOGIA UMANA E DELL'ALIMENTAZIONE Diego Russo (Diego Russo,Marta Letizia Hribal,Diego Russo) 9 Terzo Primo
CHIMICA FARMACEUTICA GENERALE Stefano Alcaro 6 Terzo Primo
FARMACOLOGIA GENERALE E CELLULARE E MOLECOLARE Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Primo
FARMACOGNOSIA Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Secondo
Galenica ed Impianti di Laboratorio (Materia opzionale a scelta) Donatella Paolino 4 Terzo Secondo
Marketing ed Amministrazione della Farmacia (Materia opzionale a scelta) Massimo Fresta 4 Terzo Secondo
PATOLOGIA GENERALE E TERMINOLOGIA MEDICA Francesco Trapasso 8 Terzo Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE I Massimo Fresta 8 Terzo Secondo
C.I. FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA Vincenzo Mollace (Vincenzo Mollace,Micaela Gliozzi) 12 Quarto Primo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I Stefano Alcaro 10 Quarto Primo
TOSSICOLOGIA Carolina Muscoli 10 Quarto Primo
C.I. FARMACOECONOMIA,E FAMACOLOGIA CLINICA E BIOETICA Vincenzo Mollace (Vincenzo Mollace,Vincenzo Mollace,Santo Gratteri) 6 Quarto Secondo
CHEMIOTERAPIA Konrad Arkadiusz Urbanek 6 Quarto Secondo
CHIMICA FARMACEUTICAE TOSSICOLOGICA II Anna Artese 10 Quarto Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE II Donatella Paolino 6 Quarto Secondo
C.I. CHIMICA E BIOTRASFORMAZIONE DI PRODOTTI NUTRACEUTICI Giosué Costa (Giosué Costa,Giosué Costa) 7 Quinto Primo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Maria Chiara Cristiano 6 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. MATEMATICA, STATISTICA ED INFORMATICA Domenico Costanzo (Domenico Costanzo,Domenico Costanzo) 11 Primo Primo
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA Adriana Pietropaolo 11 Primo Primo
ESERCITAZIONE INFORMATICHE E TELEMATICHE Alessia Sarica 1 Primo Primo
INGLESE E INGLESE SCIENTIFICO Mariangela Catanzaro 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
BIOLOGIA VEGETALE Salvatore Ragusa 6 Primo Secondo
C.I. BIOLOGIA ANIMALE E GENETICA Stefania Bulotta (Stefania Bulotta,Stefania Bulotta) 10 Primo Secondo
FISICA Antonio Sindona 6 Primo Secondo
BOTANICA FARMACETICA Salvatore Ragusa 6 Secondo Primo
CHIMICA ORGANICA Antonio Procopio 9 Secondo Primo
IGIENE Claudia Pileggi 7 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Angela Quirino 7 Secondo Primo
ANALISI DEI MEDICINALI I Roberta Rocca 9 Secondo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE ED APPLICATA Heather Mandy Bond 9 Secondo Secondo
CHIMICA ANALITICA Marco Gaspari 8 Secondo Secondo
PRINCIPI DI CHIMICO-FISICA DELLE FORME FARMACEUTICHE Donato Cosco 6 Secondo Secondo
ANALISI DEI MEDICINALI II Francesco Ortuso 9 Terzo Primo
C.I. FISIOLOGIA UMANA E DELL'ALIMENTAZIONE Diego Russo (Diego Russo,Marta Letizia Hribal,Diego Russo) 9 Terzo Primo
CHIMICA FARMACEUTICA GENERALE Stefano Alcaro 6 Terzo Primo
FARMACOLOGIA GENERALE E CELLULARE E MOLECOLARE Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Primo
FARMACOGNOSIA Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Secondo
Galenica ed Impianti di Laboratorio (Materia opzionale a scelta) Donatella Paolino 4 Terzo Secondo
Marketing ed Amministrazione della Farmacia (Materia opzionale a scelta) Massimo Fresta 4 Terzo Secondo
PATOLOGIA GENERALE E TERMINOLOGIA MEDICA Francesco Trapasso 8 Terzo Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE I Massimo Fresta 8 Terzo Secondo
C. I. FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA Vincenzo Mollace (Vincenzo Mollace,Laura Berliocchi) 12 Quarto Primo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I Anna Artese 10 Quarto Primo
TOSSICOLOGIA Carolina Muscoli 10 Quarto Primo
C.I. FARMACOECONOMIA,E FAMACOLOGIA CLINICA E BIOETICA Laura Berliocchi (Laura Berliocchi,Laura Berliocchi,Santo Gratteri) 6 Quarto Secondo
CHEMIOTERAPIA Konrad Arkadiusz Urbanek 6 Quarto Secondo
CHIMICA FARMACEUTICAE TOSSICOLOGICA II Giosué Costa 10 Quarto Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE II Donatella Paolino 6 Quarto Secondo
C.I. CHIMICA E BIOTRASFORMAZIONE DI PRODOTTI NUTRACEUTICI Stefano Alcaro (Stefano Alcaro,Stefano Alcaro) 7 Quinto Primo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Massimo Fresta 6 Quinto Secondo